z-vawe в коттедже...

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
ldmitriy
Posts: 3
Joined: 08 Aug 2012 08:07

z-vawe в коттедже...

Post by ldmitriy »

Доброго времени суток, решил немного автоматизировать коттедж. автоматизация коснётся света, полива газона, климата и отопления (выход с коллектора покомнатно с ручным клапаном)
в связи с этим возникло несколько вопросов:
1)если поставить комп + стик + Z-way, то некоторые из устройств z-wave не будут работать? надо брать ваши разработки?

2)со светом и поливом вопросов не возникает почти, какое реле и эл.магн. клапан лучше взять что было 2 положения он-офф, подскажите по моделям?)

3)отопление. как я это вижу
1. датчик температуры в каждой комнате+ реле управления эл.магн.клапанами типо Horstmann AS2-RF + эл.магн. клапан.
2. связку Передатчик HRT4-ZW-TX + Приемник HRT4-ASR-ZW-RX + эл.магн. клапан.
какой клапан посоветуете?

4)кондиционер, сейчас на рынке нет "умного" решения в этой области, придётся довольствоваться ИК-передатчиком.
какой ик более менее подходит для кондея? какой кондей лучше взять (кроме дайкина конечно)?

а вообще есть небольшая заминка с котлами, т.к. они виссманн и работают они по LON думаю их связать не получится, только регулировка с помощью клапанов на комнаты.
хотя он упраляется по смс, можно ли организовать через Z-way такой алгоритм:

при изменении максим. температуры в доме (максимальная со всех настенных термостатов, если буду их использовать) или заданная в Z-way=>СМС=>мой висман
прога по отправке смс у меня есть с .ехе файлом.

как ещё можно подвязать котёл?
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Уважаемый Дмитрий,

Post by PoltoS »

1) комбинировать можно любые устройства, выполняющие требования протокола Z-Wave. Желательно новые, т.к. у них больше возможностей. Основная особенность Z-Wave состоит в том, что можно совмещать разные продукты разных производителей.

2) любое реле для скрытого монтажа подойдёт. Это Z-Wave.Me Switch, Fibaro Switch, Aeonlabs Switch и другие.

3) Второй поновей. Обратите внимание, что управляющая часть - это по сути обычное реле. Его можно заменить и другим.

4) Любой бытовой кондиционер может управляться устройством Remotec ZXT-120. Однако само устройство ещё не вышло в окончательном виде. На рынке присутствуют образцы разных эпох, но мы бы советовали подождать выхода устройства.

С котлами сложно, т.к. у каждого своя система общения по SMS, RS232, RS485 и другим шинам. Советем просто найти котёл, управляемый с ПК. А дальше на ПК связать через Z-Way или другое ПО эти шины. Готовых решений тут к сожалению нет. Из Z-Way можно выполнять любые внешние команды. В том числе и отправлять SMS. Но SMS - не очень надёжный метод, когда от котла до контроллера Z-Wave рукой подать.
ldmitriy
Posts: 3
Joined: 08 Aug 2012 08:07

а для удалённого управления

Post by ldmitriy »

а для удалённого управления умным домом через Ipad или Iphone предусмотрено что-то или хватает управления с браузера? посмотреть бы пользовательский интерфейс...
к сожалению с котлом у меня других мыслей нет, Z-wave (с вашим ПО Z-way) =>LON, как я понял пока нет всязи, если только через другие стандарты
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

приложение для iPhone будет

Post by PoltoS »

приложение для iPhone будет уже в сентябре. А пока можно пользоваться мобильным web-интерфейсом. На него вы можете посмотреть в Z-Cloud: зайдите на https://z-cloud.z-wave.me:/mobile.html.

Z-Way может запускать любые внешние программы. В том числе для управления LON, отправки СМС и др.
ldmitriy
Posts: 3
Joined: 08 Aug 2012 08:07

ясно, но вот с

Post by ldmitriy »

ясно, но вот с программированием я не дружу особо, если я соединю ПК с котлом Виссманн посредствам их ПО (Vitosoft 200), вы сможете написать ПО для управления (сколько это будет стоить?), какие для этого нужны данные? возможно ли вообще привязать ваше ПО к их ПО?
необходимо чтоб при увеличении температуры на одном из 7 термостатов (как с самого термостата так и через Z-way) расположенных по дому температура с этого термостата сравнивалась с темп остальных термостатов и если она является максимальной то именно эта температура отправлялась на котёл (вернее выставлялась в Vitosoft 200 находящимся на этом же ПК).
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Такую связку сделать можно

Post by PoltoS »

Однако сами мы не являемся интеграторами и сделать это не сможем из-за занятости на основных проектах. Попробуем Вас связать с интеграторами. Если Vutosoft 200 - хорошее ПО, то связать получится.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Приложение для iPhone уже доступно в AppStore под именем Z-Way

Post by PoltoS »

Подробней о настройке для Z-Cloud здесь
armada
Posts: 3
Joined: 18 Jul 2013 18:15

LON-z-wave интерфейс и модуль

Post by armada »

Я слышал, что есть фирмы, которые самостоятельно и целенаправленно разрабатывают интерфейсные модули, задачей которых является транслировать сигналы и команды между двумя разными протоколами-шинами "умного дома". Например, Kara www.karasystems.eu делает шлюзы BACNet-Modbus, BACNet-1wire. Скорее всего, рано или поздно кто-то начнет производить шлюзы LON-z-wave, но скорее поздно чем рано, поскольку LON - протокол частный, а не публично-открытый (в отличие от z-wave, поправьте если что не так).
Post Reply