Не работает Z-Connector в Linux

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Проблемана в Debian выглядит

Post by PoltoS »

Проблемана в Debian выглядит совершенно странно и явно указывает на проблему с драйвером или железом. В RT-N16 похоже, донгл виден, но вот ответа от него не приходит. В логе это чётко видно - идёт запрос к нему, а ответа нет. Socket has gone - это реакция на три неудачные попытки получить ответ.

А можно предположить, что сам стик глючный и не со всеми компами работает? Может ему питания не хватает?
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Может, конечно, и так, но как

Post by roher »

Может, конечно, и так, но как это проверить? Только купить другой донгл... В RT-N16 попробовал выполнить insmod pl2303, теперь z-agent стал зависать на строчке Configuring device.
А может прошивку попробовать найти и обновить на свистке? Питание роутер даёт хорошее, жёсткий диск внешний без проблем работает даже без доп питания. Спасибо!
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Во, как раз прошивка новая

Post by roher »

Во, как раз прошивка новая вышла 16.10.12. А заказ я получил 17-го. Значит 100% прошивка на свистке не последняя. Попробую обновиться.
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Похоже у меня реально что-то

Post by roher »

Похоже у меня реально что-то со свистком: пытаюсь обновить прошивку из-под Windows (под которым он с сервером соединяется), и опять получаю ошибки:
C:StickUpdater>python ZStickUpdater.pyc -f D:UserProfileDownloads-Stick4.e
hex -d COM10
2012-11-08 09:56:19,167 Serial.INFO Open serial port COM10
2012-11-08 09:56:19,349 Serial.INFO Putting stick into reflash mode
2012-11-08 09:56:19,450 Serial.INFO Got Ack. Z-Stick is now in reflash mode
(if supported)
2012-11-08 09:56:19,451 Serial.INFO Waiting for relaxation
2012-11-08 09:56:22,966 Serial.ERROR Operation timeout on page 127
2012-11-08 09:56:23,479 Serial.ERROR Operation timeout on page 127
2012-11-08 09:56:23,990 Serial.ERROR Operation timeout on page 127

И усё, пиши пропало. Буду звонить в магазин где покупал.
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

А он не должен обновляться...

Post by PoltoS »

Вы, видимо, продвинутый пользователь и уже успели найти, что мы воложили новую прошивку на сайте ;) Хотя мы этого ещё не анонсировали.

Дело в том, что это новый функционал, и обновляемые стики ещё не вышли в продажу. Хотя визуально они и не отличаются.

Так что из-за этого в магазин можно не обращаться.

В любом случае лучше проверить версию стика. Мы добавили в инструкцию по обновлению способ проверки версии стика (п. 2).

Т.к. обновление прошивки Вашим стиком точно ещё не поддерживается, попытка это сделать не должна была его повредить. Стик должен работать. Причина странного поведения под разными ОС сложно кроме как объяснить железными проблемами в Вашем железе или в самом стике.

Если и на других ПК стик не будет работать, по этому вопросу можно обратиться в магазин и попросить замену.
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

А, ясно. А я так надеялся что

Post by roher »

А, ясно. А я так надеялся что после обновления всё заработает :( Я даже не знаю какие мне драйвера и где искать. На официальном сайте prolific (ссылка на который дана у Вас в секции драйвера) ясно сказано, что драйвера для unix только для Red Hat, а на остальных они уже должны быть включены в ядро, если его версия больше 2.4. У меня и на debian, и на rt-n16, версия kernel - 2.6. Где взять те драйвера в которых у меня проблема? :(

А в магазин я уже обратился, поздно :) Ну я им дал ссылку на весь этот форум, может что-нибудь ответят.

Проверил стик на ещё одном Windows-компьютере - работает как часы. Linux-ов, к сожалению, больше под рукой нет, можно только попробовать лайв-сиди или виртуалку. Получается значит под ubuntu стик точно работает (ну при условии физически рабочего стика), правильно?
У меня вообще появилась идея - может wine поставить на дебиан, и из-под него запустить виндовый z-connector?

P.S. Да, кстати, раз выяснилось что инструкцию по обновлению тоже вы пишете, у меня два небольших замечания:
1) Укажите, пожалуйста, версию Python, под которым была скомпилирована update tool. Мне пришлось поставить 4 разных питона, прежде чем перестала выпадать ошибка "Bad magic number in file". Заработало у меня под версией 2.7 32bit.
2) Укажите также, что для работы утилиты необходимо установить модуль питона pyserial, иначе при запуске утилиты вылетает ошибка "no module named serial".
Всё это конечно не сложно сделать если юзер умеет гуглить, но у меня это отняло много лишнего времени + гуглить умеют не все :)
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

В одной из наших инструкций

Post by PoltoS »

В одной из наших инструкций для RT-N16 написано, что драйвер нужно поставтьб из пакета. Вы это сделали?# And probably load modules for your stick
ssh root@$OpenWRThost ipkg install kmod-usb-serial-pl2303
insmod pl2303Для других версий колнов OpenWRT можно взять дравер из образа прошивки роутера. См. п. 5 другой инстркуции.Манула поправим, спасибо за комментарии.
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

На Асусе эти пункты я

Post by roher »

На Асусе эти пункты я пробовал, вот что выдаёт ipkg install kmod-usb-serial-pl2303:
Nothing to be done
An error ocurred, return value: 4.
Collected errors:
Cannot find package kmod-usb-serial-pl2303.

Где искать этот пакет - я хз. Логично что надо какой-нибудь другой источник пакетов указать, но вот какой?

insmod pl2303 написал что успешно загрузил драйвер, но после этого z-agent стал зависать на строчке Configuring device, дальше не идёт. Я в среду писал об этом выше.

Но на самом деле меня гораздо больше интересует, чтобы контроллер работал на Debian-компе, а не на Асусе. Асус - это лишь временное решение, так как там всего два usb-порта, которые оба нужны для другого.

PS: Проверил контроллер и Z-Connector на MAC OS-X ноуте, предварительно поставив туда драйвера. Работает даже лучше чем на Windows, вообще соединение не рвётся. Значит всё-таки на Unix он заводится. Собственно сейчас он туда и вставлен.
Получается главный вопрос - где взять нормальные драйвера для Debian?

PS-PS:
Из магазина уже написали что готовы заменить стик на такой же. Но похоже всё-таки он работает, есть ли смысл менять?
User avatar
PoltoS
Posts: 7571
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Начал новую подветку, а то

Post by PoltoS »

Начал новую подветку, а то колонка уж очень узкая...Поиск по пакетам Debian говорит, что в пакете ядра есть нужный драйвер. Есть ли он у вас на месте /lib/modules/<version>/kernel/drivers/usb/serial/pl2303.ko ? Если да, то загружен ли он? Если нет, то сделайтеmodprobe pl2303Если он загружен, то появляется ли /dev/ttyUSBx при подключении стика? Какой вывод dmesg? (или сверху он и есть?)Кстати, заметил, что у вас uhci драйвер USB порта, т.е. USB 1.0 или 1.1. А можете попробовать на 2.0 (ehci) или 3.0 (xhci)? В конце концов, через USB хаб можно попробовать. 
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Это жесть, я modprobe pl2303

Post by roher »

Это жесть, я modprobe pl2303 конечно уже давно пробовал, не помогало. dmesg да, тот который наверху.
Проблема решилась следующим образом:
modprobe -r pl2303
modprobe pl2303

После этого всё отлично подключилось.
Нашёл решение здесь:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... bug/661321
Видимо это какой-то баг в linux kernel, и версия usb тут ни при чём.
Всем спасибо! :)
Post Reply