Прошу помощи в настройке датчиков движения AEON LABS Multisensor и Everspring SP814

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Прошу помощи в настройке датчиков движения AEON LABS Multisensor и Everspring SP814

Post by roher »

Добрый день. У меня есть два детектора движения (или присутствия?) : AEON LABS Multisensor и Everspring SP814. О других функциях мультисенсора здесь речь не идёт. Первый управляет первым каналом реле fibaro double switch, второй - выключателем TKB TZ65D. Стоят они в разных местах, я имею в виду что здесь нет задачи включать одну и ту же нагрузку по разным датчиуам. Но проблема у них одна и та же. Я хочу добиться простой цели: чтобы когда кто-то зашёл в помещение, свет там зажёгся, потом горел всё время пока там этот кто-то есть, и выключался по уходу. Задержку выключения у обоих датчиков выставил 15 секунд. Но сейчас происходит так: зашёл - свет включился, погорел 15 секунд - выключился и тут же сразу включился, и так до бесконечности пока из помещения не выйдешь. То есть, несмотря на то что в помещении есть человек, оба датчика по прошествии таймаута всё равно сначала посылают basic set 0, а потом только срабатывют опять и посылают basic set 255(99). Хотя в описании к обоим написано, что если в эти 15 секунд они детектируют движение вновь, то отсчёт обнуляется. Что собственно мне и нужно. Т.е. слать basic set 0 они должны только если в течение 15 секунд после первого срабатывания больше срабатываний не было. Пробовал конфигурировать как через ассоциации, так и через правила по событию basic set на контроллер. Один фиг не получается. Подскажите плиз что нужно сделать чтобы правильно их настроить. Спасибо.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Вы немного некорректно

Post by PoltoS »

Вы немного некорректно используете данные датчики. Обя вляются датчиками движения, т.е. реагируют именно на движения.

Все производители рекомендуют выставлять время выключения не менее 5 минут. Почему?
1) т.к. это датчик движения, то замерев на 15 секунд, вы станете невидимым для датчика, и он выключит свет
2) расход батареек при таком интенсивном включении-выключении очень велик

Собственно, время выключения должно зависеть от характерного периода движения человека в помещении.

Если это коридор или лестница, то и минуты хватает - за это время человек успевает пройти. Если это кухня, то обычно 5 минут - оптимальное время. Если это офисное помещение или кабинет, где вы без движения можете сидеть минуь 30 (только пальцами по клавиатуре щёлкать), или гостиная, где вы можете лежать на диване, то датчик движения вообще не подойдёт.

В качестве эксперимента попробуйте махать руками перед вашими датчиками несколько минут - в этом случае они не должны выключаться раз в 15 секунд.

А делать это через правила или напрямую, значения не имеет - ошибка в неверном использовании прибора.
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Спасибо за ответ!

Post by roher »

Спасибо за ответ!

По поводу применения: я их покупал в туалет и в ванную комнату.
Кстати у Everspring время выключения по дефолту из коробки стояло 10 секунд, я наоборот его увеличил до 15-ти. Что же, получается производитель значение по умолчанию выставляет не то которое он рекомендует? Вот у AEON MULTISENSOR, да, там 4 минуты по дефолту.
Получается если я выставлю, например, 5 минут, и зайду в ванную комнату просто помыть руки в раковине, на 10-15 секунд, свет останется гореть все 5 минут? Не экономно получается как-то совсем. Собственно для экономии и для удобства датчики и покупались, чтобы выключателями не щёлкать каждый раз. В комнаты понятно что ставить их никто не собирается. А потом, в инструкции к AEON LABS, например, написано: After 4 minutes by default, if the Motion Sensor is not triggered again, the MultiSensor will send Basic Set Command to assosiated devices ti set them their "CLOSE" state. However, if the Motion Sensor is triggered again in 4 minutes, the MultiSensor will reset the timing and start timing again. Разве это не тот функционал что мне нужен? В описании к Everspring написано примерно тоже самое. Руками перед ними шевелил достаточно активно, не помогает. Точнее помогает, но как-то странно: то держит 30-45 секунд, то вырубается через 15. Отчего это зависит я не понимаю. Может чувствительность на максимум попробовать выставить? Она на обоих средняя сейчас стоит.

Я конечно понимаю, что это не аргумент, но Evespring, кстати, там где я его покупал, называется именно детектор присутствия, а не движения:
http://www.z-waver.ru/shop/#!/~/product ... id=9014862
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Должно работать, но я бы рекомендовал поставить не менее минуты

Post by PoltoS »

Мы пользовались только Express Control. Everspring и Aeon - это китайцы и у них своё представление о программировании и логике. Пока сам не проверю, не смогу ответить на Ваши вопросы достоверно.

С Express Control мы используем 1-3 минуты задержки. Обычно этого достаточно. Менее минуты он даже не даёт выставить.

И кстати, для туалета надо чувствительность на максимум задрать и время увеличить до минуты или более, т.к. человек вполне может там провести 15 секунд почти без движения.
roher
Posts: 28
Joined: 18 Oct 2012 10:10

Спасибо! Да, в туалете

Post by roher »

Спасибо! Да, в туалете (Everspring) я вчера точно так и сделал, пришёл к этому опытным путём. Теперь всё отлично работает. Сегодня буду в ванне пробовать настраивать.
Post Reply