Управление обоими каналами fibaro 221 с помощью ZME_0644?

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
klirichek
Posts: 43
Joined: 02 Nov 2012 14:53

Управление обоими каналами fibaro 221 с помощью ZME_0644?

Post by klirichek »

Я так понял, это доработанная версия настенного выключателя (контроллера) Duwi, который научили общаться со "свистком", а также многим другим штукам.
Меня, в частности, интересует возможность мультиканального управления. Хотел научить этот выключатель управлять обоими каналами fibaro 221.

Я нашёл его тут на сайте: http://ru.z-wave.me/content/wall-controller - однако на этой странице ссылка на "более подробное" руководство мертва. В базе устройств оно есть (http://www.pepper1.net/zwavedb/device/154), однако это никак не проясняет его возможности мультиканала.

В итоге попробовал настроить, исходя из общих предположений. Получилось!
Итак, исходим из следующих данных: выключатель (актуатор) - нода 3. Его два канала - инстансы 1 и 2 соответственно.
Саму ноду 3 не трогаем; настраиваем настенный выключатель (у меня это нода 16, у вас - свой).
Для этого делаем следующее:
1. Устанавливаем параметры 13 и 14 в единичку (в гуе это "действия при одинарном и двойном нажатии", значение "включение, диммирование с помощью Basic Set")
2. Переходим в "сырой" режим
3. Добавляем конфигурацию MultiChannelAssociation, Set, Group 1, Node 3, Элемент 1
4. Добавляем конфигурацию MultiChannelAssociation, Set, Group 2, Node 3, Элемент 2
5. Переходим назад в простой режим, нажимаем "применить конфигурацию" (можно ещё сохранить её заодно).
6. Пробуждаем выключатель (тройной щёлк выключателем). Можно перед этим вывести отладочное окошко очереди команд, чтобы убедиться, что устройство в самом деле проснулось и команды конфигурации успешно доставлены.

Что имеем в итоге: нажатие на кнопку выключателя вверх включает 1-е устройство. Нажатие вниз - выключает его. Двойное нажатие вверх и вниз аналогично управляет вторым из устройств.

Зачем это нужно?
z-cloud в целом функционирует нормально. Указанная связка выключателя и контроллера у меня работала через сцены/правила (контроллер давал команду смены сцены при нажатии клавиши - z-cloud обрабатывал сцену правилом и включал/выключал соответствующий канал fibaro). Но! Покуда приложение - сетевое, то оно очень сильно зависит от качества связи. По вечерам люди возвращаются с работы домой и выходят в интернет посмотреть/скачать фильм-другой. Канал у провайдера не резиновый - и вот тут-то проявляется вся сетевая сущность z-cloud :). Особенно когда во время ежеминутного опроса узлов ты пытаешься включить свет в туалет. Или когда датчик движения в это же время пытается включить свет в ванную. В этом случае прямая ассоциация устройств очень сильно выручает и избавляет от зависимости от контроллера.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Спасибо за подробное описание

Post by PoltoS »

Спасибо за подробное описание! Можем в рецепты передвинуть, если хотите.
Post Reply