RaZberry push извещения

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
User avatar
alexey.zimarev
Posts: 24
Joined: 16 Oct 2012 17:54

RaZberry push извещения

Post by alexey.zimarev »

Есть ли возможность получать в UI извещения о событиях с помощью push? Например, принимать события от клавиатуры замка, там может быть то же самое состояние и тот же самый номер пин-кода, но на самом деле код был введён и кнопка unlock нажата, надо реагировать. В ветке на англоязычном форуме написано, что это возможно сделать через серверную часть с комментарием "смотри мануал", но в мануале я что-то ничего не нашёл на эту тему, там вообще по серверной части ничего на написано по-моему.
User avatar
alexey.zimarev
Posts: 24
Joined: 16 Oct 2012 17:54

Прочитал в русском мануале,

Post by alexey.zimarev »

Прочитал в русском мануале, более-менее ясно стало. Жаль, что тут никто не отвечает.
User avatar
PoltoS
Posts: 7586
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Вообще в мануале сказано как

Post by PoltoS »

Вообще в мануале сказано как биндиться на изменение данных в дереве.
User avatar
alexey.zimarev
Posts: 24
Joined: 16 Oct 2012 17:54

да, сказано

Post by alexey.zimarev »

но хотелось как-то обойтись без поллинга. ведь чип вам по серийному интерфейсу данные сообщает непосредственно, хотелось бы прямо на эти события и подписаться. с поллингом всё время есть ощущение, что какие-то события пропадают. это у меня от веры, разберри пока лежит на столе, не пробовал ещё, замок жду.
User avatar
PoltoS
Posts: 7586
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Если делать подписку на

Post by PoltoS »

Если делать подписку на стороне сервера, то ничего не пропадёт точно. Если же отслеживать на стороне клиента, то могут пропасть, если за квант времени произошло несколько изменений элемента дерева данных.

Но и это решается: делайте подписку на стороне сервера, в которой добавляйте в некий объект историю изменений. А клиент пусть получает именно эту историю - тогда всё будет чётко работать.
User avatar
alexey.zimarev
Posts: 24
Joined: 16 Oct 2012 17:54

Спасибо за рекомендацию, но

Post by alexey.zimarev »

Спасибо за рекомендацию, но получится, что web API не получится использовать, самому надо писать питон-скрипты, чтоб всё отслеживать.

Ещё хотелось бы понять, можно ли принимать данных их неподдерживаемых классов. Я описал проблему в англоязычном форуме - при открытии/закрытии замок отправляет два сообщения, первое вы нормально обрабатываете, но на web API ничего полезного не приходит почему-то. А второе сообщение вообще не приходит, т.к. там неподдерживаемый класс. Но там бинарные данные простые, я знаю, что мне нужно. Могу я на сервере просто на бинарные данные подписаться?
User avatar
PoltoS
Posts: 7586
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Не на питоне, а на JS. Python

Post by PoltoS »

Не на питоне, а на JS. Python в Z-Cloud. В новом Z-Way используется JS.

На неподдерживаемые, но контролируемые классы, можно подписаться на стороне сервера. Если же класс не поддерживается, то увы никак

User avatar
alexey.zimarev
Posts: 24
Joined: 16 Oct 2012 17:54

JS

Post by alexey.zimarev »

Да, с тех пор, как я написал это сообщение, я уже успел разобраться, что там JS, посмотрел файлы в automation. По поводу классов буду работать с тем, что есть, а там глядишь и новая версия выйдет, где всё будет поддерживаться, что мне надо :) На кошках пока потренируюсь, бишь на дверном сенсоре.
Post Reply