Про смену частоты и популярность RU частоты

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
Artemiy117
Posts: 1
Joined: 06 Feb 2016 20:33

Про смену частоты и популярность RU частоты

Post by Artemiy117 »

Приветствую всех. Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации.
Когда-то купил контроллер Vera2 с европейской частотой. Тогда о RU частоте как бы и не принято было говорить, прикупил три датчика EU частоты, привязал их, всё нормально было. В какой-то момент мне этого показалось мало, и я сгоряча купил на Ebay Vera3. Как потом оказалась с US частотой. Я конечно погоревал, но отсылать обратно не стал. Взял, да и выковырял из старой веры z-wave модуль, вставил в третью. Так как устройства цепляются к z-wave модулю, а не к контроллеру, то все устройства перенеслись. Потом устройства стали сбоить. Писал: Communication error. Устройства не срабатывали. Лучшее - враг хорошего получилось. Вернул всё обратно на Vera2. Но и на неё стали такие же ошибки появляться. С этим можно что-то сделать? Где-то вычитал, что z-wave модуль "стареет". Особенно, если заниматься трансплантацией.
К тому же, сейчас активно продвигают RU частоту. Из-за чего мне приходилось просить продавца перепрошивать новые купленные устройства на EU частоту.
Сейчас у меня всё работает через пень колоду, и я близок к тому чтобы плюнуть и купить новый контроллер VeraEdge к примеру. Но с какой частотой? И что мне делать со всеми моими EU/полуEU датчиками? Можно ли в домашних условиях перепрошить датчики? И на что это скажется?
И продаются ли отдельно модули Z-wave, которые в контроллерах Vera2/3 стоят?
User avatar
PoltoS
Posts: 7579
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Про смену частоты и популярность RU частоты

Post by PoltoS »

> Где-то вычитал, что z-wave модуль "стареет".
Нет, стареют люди... А с модулей, бывает, флюс плохо смывают или статикой их убивают, и это со временем проявляется.

В Vera2 стоят обычные модули ZM3102 и ZM5202, но вот менять их я бы не советовал. Я бы советовал купить стик, например, http://rus.z-wave.me/shop/adapters/z-waveme-z-stick/ и вставить его в VeraEdge или Vera2. Там есть в настройках возможность указать другой порт вместо /dev/ttyS0. Единственное, что нужно проверить - что Vera имеет драйвер CDC-ACM, используемый в ZMR_UZB1.

Что касается частот, то прошить на RU некоторые (но не все) можно. Но не в домашних условиях. Сейчас в России разумней брать RU, т.к. выбор большой, и всё на складе есть.
Post Reply