Перестал работать razberry

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
gsaw
Posts: 78
Joined: 22 Aug 2016 00:26

Перестал работать razberry

Post by gsaw »

Привет,

перестала работать плата razberry. Не общается ни с малинкойи ни с бананой. До этого год отработала нормально. Серийный порт работает, проверил loopback тестом закоротив 8 и 10 пины. При включении питания на плате на секунду загораются оба светодиода и все. В логе z way сервера видно, что софт отсылает в порт 01 03 00 07 fb последовательность, а в ответ тишина, после трех попыток пишет bad data communication failed. Один раз видел, что в ответ пришел 00. Микросхема горячая, градусов 50 думаю (палец терпит). Я пробовал на разнах скоростях отсылать в порт эти байтики просто echo -e -n "\\x01\\x03 и так далее>/dev/ttyAMA0, все равно молчит.

Можно что то сделать? Как то зарезетить ее, что ли. Или все, на мусор. Микросхему в марте прошлого года покупал через Амазон, гарантия наверное ёк.

Спасибо
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Перестал работать razberry

Post by PoltoS »

Температура такой большой по идее быть не должна, хотя проверим. Если светодиод загорается, то прошивка работает.

Вижу 3 исхода:
- что-то в ОС с обновлением перестало работать с портом. хотя, вы же проверили
- от ESD или скачка напряжения умерли порты UART
- нет ли лишних объектов на плате, которые могут вызвать перегрев и мешать работе?
gsaw
Posts: 78
Joined: 22 Aug 2016 00:26

Re: Перестал работать razberry

Post by gsaw »

Да нет, проверил, все нормально. Пыль смел. Я да, неделю назад проапдейтил софт на последнюю версию и малинку в другое место переносил. ХЗ. Может я ее замучал бедненькую.

Я короче новую заказал.
Pe4eHbKa
Posts: 1
Joined: 06 Jan 2017 14:39

Re: Перестал работать razberry

Post by Pe4eHbKa »

Примерно та же ситуация, только светодиод красный постоянно горит. Пробовал на нескольких малинах (первой и второй модели) - результат одинаков. За день до этого плата была рабочая - перенастраивал после длительного простоя систему. Систему полностью перезалил, z-way-server переустановил - не помогает. Температура чипа на плате также высокая.
Сгорела плата? Или как-то можно реанимировать?
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Перестал работать razberry

Post by PoltoS »

Если тускло два диода горят, то труп...
Post Reply