Постройка логики работы термостата теплого пола

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
Post Reply
DanilaMas
Posts: 51
Joined: 01 Aug 2015 07:27

Постройка логики работы термостата теплого пола

Post by DanilaMas »

Приветствую!
Есть Razbery устройство, Z-Way сервер, датчики температуры воздуха в помещении EVR_ST814, ZMR_TE термостаты теплого пола ZMR_FT.
Я вижу температуру помещения, вижу температуру поверхности пола. Но регулирую вручную.
Как бы мне связать температуру воздуха в помещении с регулировкой термостата?
Возможно ли это в ZWay?
Возможно ли это в других контролерах?
Raspberry Pi 3B+, RaZberry 7 Pro, Z-Way 4.1
gsaw
Posts: 78
Joined: 22 Aug 2016 00:26

Re: Постройка логики работы термостата теплого пола

Post by gsaw »

Есть модуль "Термостат". Его не пробовали? Там можно задать датчик температуры, гестерезис и тот будет сам включать-выключать отопление. Правда я не знаю, можно ли его как то на ночь отключать. Можно наверное вручную сделать модулем для логических правил (Logical Rules, не знаю как его на русский перевели). Допустим между если время между 6:00 и 8:00 и температура меньше 22 градусов, то включить отопитель. Такое же правило, только на отключение. И так далее.

Я пользуюсь Node-RED, там правила легче создавать. Сам правда пока боюсь создавать правила для отопления. Сделал одно, на отключение, если температура в помещении выше 22 градусов и в полночь. Включаю пока сам, в ручную. Ато контроллер заклинет и будет отопление жарить. :) Привыкну, может потом и на включение сделаю.
DanilaMas
Posts: 51
Joined: 01 Aug 2015 07:27

Re: Постройка логики работы термостата теплого пола

Post by DanilaMas »

"Виртуальный термостат" да сегодня его поставил попробовать. Разбираюсь с логикой...
Вот гистерезис я перевел как разница между текущей и заданной температурой. Текущей понятно берется с датчика сенсора. А вот заданная это та что установлена на термостате теплого пола или на виртуальном термостате? И будет вкл/выкл сам свитч термостата? Только вот я задаю высокую температуру на термостате теплого пола, пример 30, чтобы получить в комнате 20. И чем холоднее на улице тем больше будет эта разница.
Есть еще одно приложение "Климат контроль", разбираюсь с ним...

А есть вообще где почитать про эти приложения более подробно?

Noe-Red посмотрел что то совсем сложное... Оно параллельно с Z-Way сервером может работать?
Raspberry Pi 3B+, RaZberry 7 Pro, Z-Way 4.1
gsaw
Posts: 78
Joined: 22 Aug 2016 00:26

Re: Постройка логики работы термостата теплого пола

Post by gsaw »

DanilaMas wrote: Noe-Red посмотрел что то совсем сложное... Оно параллельно с Z-Way сервером может работать?
На самом деле легко и удобно. Сложно начать. Что бы заработало, я связал z-way сервер с Node-RED через mosquitto (MQTT брокер). Все работает на одном и том же компьютере (banana pi). Нагрузка небольшая.

В том же Node-RED есть свои модули для контроля отопления.
gsaw
Posts: 78
Joined: 22 Aug 2016 00:26

Re: Постройка логики работы термостата теплого пола

Post by gsaw »

DanilaMas wrote:Вот гистерезис я перевел как разница между текущей и заданной температурой.
Гистерезис это скорее коррекция гистерезиса (инерции) нагревателя. Если отопление отключить, трубы будут еще некоторое время греть воздух, помещение будет дальше нагреваться, больше заданной температуры. Поэтому надо раньше отключать отопление. Если к примеру заданно 22, воздух нагрелся до 21, то можно уже отлключить, дальше по инерции воздух прогреется не тратя энергии. Начнет температура падать, включить снова. Величина эта зависит от типа нагревателя, от размера помещения, возможно от температуры с наружи.
Post Reply