Интеграция Z-Uno с сигнализацией ГрандМагистр

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
SerjioTT
Posts: 15
Joined: 14 Dec 2019 13:05

Re: Интеграция Z-Uno с сигнализацией ГрандМагистр

Post by SerjioTT »

Нет, к сожалению, в моём распоряжении только HC2 (с прошивкой 4.570)
SerjioTT
Posts: 15
Joined: 14 Dec 2019 13:05

Re: Интеграция Z-Uno с сигнализацией ГрандМагистр

Post by SerjioTT »

На данный момент zuno с таким скетчем передаёт на HC2 пять входных сигналов - ADC0 - ADC3 и сигнал с пина 7 (хотя в скетче сенсор протечки прописан на 12 пин, ну это ладно, хоть так работает).
НО! Теперь у меня не работают выходные пины PWM1 и PWM2. Судя по мануалу там должен появляться GND при активации канала. Причём на с контроллера сигнал передаётся (пишет transfer OK), но фактически минус на любом PWM пине не появляется :(

UPD
удалось получить 7 вх и 2 вых сигнала на HC2 :)
запишу здесь порядок действий. возможно кому-то пригодится.
Итак чтобы HC2 правильно интерпретировал каналы Zuno и воспринимал приходящую информацию необходимо:
1. исключить zuno из сети
2. подключить к USB для прошивки скетча
3. прошить скетч (могу предположить, что тут полезно поменять тип хотя бы одного канала - напр. TYPE_SMOKE, TYPE_MOTION и тп чтобы zuno при включении в сеть увидела, что у неё поменялись типы каналов и нужно передать их конфиг на контроллер ещё раз)
4. не отключая от USB (важно!), включить zuno в сеть (могу только предположить что если отключить zuno от питания до включения в сеть, то когда питание появится и чип начнёт загружаться - тут будет потеряна какая часть инфы о конфигурации каналов и при включении в сеть на контроллер будет передан уже некорректный конфиг о каналах, либо если на загрузке zuno бутлоадер видит что устройство не включено в сеть, то он начинает переинициализацию пинов, а конфиг каналов после этого уже передаёт на контроллер неверный)
5. можно переключить плату на внешнее питание
6. на HC2 зайти в настройке первого (хотя наверное можно любого) устройство, которое появилось после включения zuno в сеть, зайти в настройки ассоциаций, в Group 1 и снять галку S (single channel) - save - save
7. зайти опять туда же и убедиться что пропали обе галки :)
8. поставить галку М (multi channel) - save - save
9. убедиться что у всех остальных устройств zuno настройки ассоциаций стали такими же
10. в результате таких манипуляций у меня все вх и вых каналы стали управляться и принимать сигналы.
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Интеграция Z-Uno с сигнализацией ГрандМагистр

Post by PoltoS »

Могу предположить, что только 6-9 нужны. Магический пункт 4 очень странно выглядит. Точно проверяли, что это нужно? Z-Uno и после потери питания должна всё помнить - мы именно так её и используем всегда.
SerjioTT
Posts: 15
Joined: 14 Dec 2019 13:05

Re: Интеграция Z-Uno с сигнализацией ГрандМагистр

Post by SerjioTT »

Да, крайние три раза сделал так: с 4 пунктом - работает всё, без него - управляются только PWM выходы, опять с 4 пунктом - опять всё работает.
Возможно это специфика работы именно с HC2. Не знаю почему, но если невключенная в сеть zuno загружается, то вот после этого уже не помогает просто изменение single -> multi channel.

В общем, если у вас HC2 + Zuno некорректно передаёт изменения состояний входов/выходов и ничего не помогает - попробуйте сделать так как описано выше.
Post Reply