Интеграция с Google Home

Данный раздел предназначен для русскоязычных пользователей. Если вы владеете английским, рекомендуем также просмотреть общую ветку обсуждений на английском.
picachu
Posts: 141
Joined: 02 Mar 2016 10:44

Re: Интеграция с Google Home

Post by picachu »

Sanik wrote:
16 Dec 2019 17:07
Какие классы устройств работают? Термостаты есть?
Термостаты есть.
Система обнаружила выключатели, розетки, термостаты.
Так же обнаружила датчики температуры.
Вообще не поняла роллеры. Димеры опознала как выключатели, кнопки тоже.
(В устройствах прописаны тэги для Алисы)
12.jpg
12.jpg (31.76 KiB) Viewed 9263 times

Проблема оказалась в другом, хотя аккаунт создался, гугл увидел устройства, но все устройства офлайн.
13.jpg
13.jpg (16.58 KiB) Viewed 9263 times

Попытки пересоздать аккаунт, дать ему админские права, выбрать другой аккаунт гугла к успеху не привели, так что проверить работоспособность не получилось.
14.jpg
14.jpg (12.81 KiB) Viewed 9263 times

Пока видимые плюсы и минусы по сравнению с алисой:
+ Красивее иконки
+ Понимает длинные названия устройств

- Придется говорить вместо одного слова "Алиса", два "Ок Гугл"
- Путается, если на телефоне два и более аккаунта гугла
- Голосовой помощник в колонках, только английский. (как будет работать пока не понятно, если кто тестировал, поделитесь информацией)

- Ну и такой не совсем минус, но все же. Опять придется новую колонку покупать для тестов :lol:

И самое непонятно, при любой попытке обращения через помощник, система просто виснет, причем наглухо. Помогает только перезапуск сервиса z-way-service.
Sanik
Posts: 35
Joined: 22 May 2019 11:26

Re: Интеграция с Google Home

Post by Sanik »

У меня гугхоум на русском. Если дать устройству название Lamp - оно будет восприниматься как световое
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Интеграция с Google Home

Post by PoltoS »

GloooM wrote:
16 Dec 2019 19:44
Глубоко прям еще не разбирался, но все мои реле для света через z-way отображаются как выключатели. С одной стороны может и логично, с другой стороны "Окей гугл выключи свет" судя по всему не работает, т.к. ему нужен тип лампочка чтобы реагировать на слово "свет".
а это можно "поправить"

задайте устройству один из тегов: type-light, type-socket или type-switch
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Интеграция с Google Home

Post by PoltoS »

picachu wrote:
18 Dec 2019 11:33
И самое непонятно, при любой попытке обращения через помощник, система просто виснет, причем наглухо. Помогает только перезапуск сервиса z-way-service.
Наблюдаем у некоторых клиентов "падение" z-way при работе с гуглом. Воспроизвести пока не получается. Если у вас воспроизводится, то мы бы пригласили вас в группу тестировщика на недельку - нам нужно поймать эту ошибку у кого-то...
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Интеграция с Google Home

Post by PoltoS »

picachu wrote:
18 Dec 2019 11:33
- Голосовой помощник в колонках, только английский. (как будет работать пока не понятно, если кто тестировал, поделитесь информацией)
Приходится переименовывать на английские названия, и тогда колонка работает хорошо.
picachu
Posts: 141
Joined: 02 Mar 2016 10:44

Re: Интеграция с Google Home

Post by picachu »

PoltoS wrote:
25 Dec 2019 01:54
Наблюдаем у некоторых клиентов "падение" z-way при работе с гуглом. Воспроизвести пока не получается. Если у вас воспроизводится, то мы бы пригласили вас в группу тестировщика на недельку - нам нужно поймать эту ошибку у кого-то...
Прошу прощения, только прочитал.
Я удалил, так как мне так и не удалось добиться связи. Аккаунт создается но все устройства не доступны. Но могу восстановить назад, при необходимости.

Самое интересное, что теперь Алиса перестала срабатывать с первого раза. Сперва раза два-три ошибка "Что то пошло не так, попробуйте позднее еще раз", а потом срабатывает. Хотя может это из за перехода с 301 на 303, так как для гугла обновлялся. И
GloooM
Posts: 13
Joined: 22 Nov 2015 19:42

Re: Интеграция с Google Home

Post by GloooM »

PoltoS wrote:
25 Dec 2019 01:54
Наблюдаем у некоторых клиентов "падение" z-way при работе с гуглом. Воспроизвести пока не получается. Если у вас воспроизводится, то мы бы пригласили вас в группу тестировщика на недельку - нам нужно поймать эту ошибку у кого-то...
Именно прям воспроизвести намеренно не получается, но стабильно раз в пару-тройку дней падает сервер, причем никакого выхлопа в логах особо не видать, буд-то умер и все.
Могу куда-нибудь скинуть логи перед падением которые были и присоединиться к тестированию если конечно кто-то будет сейчас заниматься этим на выходных =)
User avatar
PoltoS
Posts: 7565
Joined: 26 Jan 2011 19:36

Re: Интеграция с Google Home

Post by PoltoS »

Смогли воспроизвести. Сейчас занимаемся вопросом. Проблема в том блокировках в OpenSSL, который используется в cURL, который используется в модуле modhttp в Z-Way. Вот такая матрёшка. Разбираемся.
winser
Posts: 4
Joined: 03 Feb 2020 12:39

Re: Интеграция с Google Home

Post by winser »

Только тормозит эта интеграция жутко. Примерно в половине случаев все заканчивается ошибкой "Не удалось установить связь" с Home Kit не сравнить. То работает почти идеально
GloooM
Posts: 13
Joined: 22 Nov 2015 19:42

Re: Интеграция с Google Home

Post by GloooM »

А у всех нормально работает интеграция с Google Home?
У меня как-то давно была проблема какая-то, я удалил связку, а сейчас хотел заново настроить, а мне в процедуре добавления после пары секунд "установка связи с аккаунтом z-wave" пишет "Не удалось обновить настройки. Проверьте подключение." И ни в какую не хочет добавляться. Я уже и на https://myaccount.google.com/u/0/accountlinking дропнул связь с z-wave и переустановил z-way-server получив новый айдишник в zbw_connect и один фиг ничего не хочет подключаться. Т.е. логин открывается, я добавляю устройства для управления, вылезает "все ок, нажмите галку чтобы продолжить" и после возвращения в интерфейс андроида вылезает ошибка.

В логах самого сервера наблюдаю всякие

Code: Select all

[2020-10-10 15:40:20.639] [I] [core] Google Home update error: Service Unavailable, <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//IETF//DTD HTML 2.0//EN">
<html><head>
<title>503 Service Unavailable</title>
</head><body>
<h1>Service Unavailable</h1>
<p>The server is temporarily unable to service your
request due to maintenance downtime or capacity
problems. Please try again later.</p>
<hr>
<address>Apache/2.4.41 (Ubuntu) Server at ghome.z-wave.me Port 5002</address>
</body></html>
, [{"agentUserId":"21f08713-c243-c99c-7981-a849c712ab45"
....
[2020-10-10 15:30:32.329] [I] [core] Google Home update error: Timeout was reached, undefined, [{"agentUserId":"21f08713-c243-c99c-7981-a849c712ab45"
 ....
[2020-10-10 15:35:17.488] [I] [core] Google Home update error: INTERNAL SERVER ERROR, INTERNAL ERROR, [{"agentUserId":"21f08713-c243-c99c-7981-a849c712ab45"
Post Reply